Закладки, странички, коробочки для подарков и всё, всё, всё, что связано с творчеством 

воскресенье, 4 апреля 2010 г.

Моя первая ТИЛЬДОЧКА

Просматривая работы, я часто видела слово "Тильда" - оно меня заинтересовало и оказывается, что так называют куколок, вообще Tilda (Тильда) - это бренд, в рамках которого выпускаются книги и товары для творчества (ткани, бумага, тесьма, аксессуары для игрушек и прочее). Эти товары производятся и продаются фирмой Panduro Hobby. 
Кем бы ни была игрушка-тильда - купальщицей, Санта-Клаусом, пасхальным зайчиком, кошечкой или улиткой - она всегда обладает набором характерных черт. 
Во-первых, тильды обычно пухленькие. Даже если это длинноногая кукла-деформ, она никогда не будет худышкой, и большая попа ничуть не портит ее красоту. Что касается животных и декоратов, они всегда имеют мягкие плавные силуэты. 
Во-вторых, мордочки и личики тильд очень условны. Близко посаженные черные глазки-узелки, маленький рельефный нос, румянец-тонировка... Всё! Схематичность лиц роднит тильд с вальдорфскими куклами и некоторыми куклами-примитивами. 
В-третьих, тильды имеют узнаваемую цветовую гамму, где фигурируют насыщенные и вместе с тем спокойные оттенки. Часто встречаются игрушки в пастельных тонах, а "кожа" кукол охристая или умеренно-загорелая. 
Так вот, я решила смастерить свою Тильдочку - зайку, сшила её собственноручно из белой бязи, а кремовые ушки и одежду сделала из той же белой бязи, только покрасила её чаем. Набила хлофайбером, предварительно капнув на него немного эфирного масла "Флердоранжа" - fleur d`oranger orange blossom, глазки, носик и снежинки вышила нитками, да ещё, у зайчика сгибаются ноги в коленках за счёт проволки.
Сынуля с удовольствием с ней играет, не выпускает из рук, обнимает и целует её - так мило за ним наблюдать, зайчик ему очень понравился. Да, игрушка сделанная своими руками вдвойне приятна, безопасна и экологически чиста, и это очень здорово! Шейте своим деткам сами - это будут их любимые куколки, так как сшиты они с маминой любовью и теплом рук! 

Итак, это сама Тильдочка:



А это схемы, по которым я её сшила:


Приятного творчества, желаю успехов, если понравилось, пишите!

Комментариев нет:

Отправить комментарий


Линия жизни блога

Приятного просмотра, буду рада увидеть Вас вновь!